Ганс-Христиан Андерсен - интересные факты

Ганс Христиан Андерсен раздражался, когда его называли детским писателем и искренне считал, что его истории содержат смысл для взрослых. Но критики не признавали в писателе романтиста и по сегодняшний день он остаётся королём детских рассказов. ☝

А в биографии писателя остаётся много нераскрытых тайн и интересных фактов????:

☑️Отец писателя часто рассказывал ему о кровном родстве с королевской семьёй, поэтому в автобиографии Андерсен упоминал, что в детстве игрался с принцем Фритсом, будущим королём Фредериком VII. После смерти короля писатель был единственный, кроме близких родственников, кому было разрешено посетить похороны.☝

☑️В юном возрасте у мальчика были проблемы со школьными предметами — математика и языки давались ему с трудом, а потому он часто получал физические наказания за неуспеваемость. Однажды Андерсен не выдержал очередного избиения и отказался учиться, пока мать не перевела его в еврейскую школу.

☑️Гансу было 11 лет, когда его отец умер. Мать решила помочь мальчику устроиться работать на швейную фабрику, где прознали о его певчих талантах. Вначале все были в восторге от высоких нот, которые мог держать этот детский голос, но на следующий день в сторону Андерсена посыпались оскорбления и издёвки. Все хотели проверить, действительно ли мальчик может петь таким тонким голосом.

☑️В возрасте 14 лет Андерсен покинул родной город и отправился в столицу. Когда мать спросила его, зачем он туда направляется, Ганс ответил: «Чтобы стать знаменитым».????

☑️Первые годы столица была к нему неприветлива. ????Чтобы как-то выживать, он начал писать рассказы и некоторые из них публиковались в журналах. Тогда Ганс написал письмо королю с просьбой помочь неизвестному таланту раскрыться, на что правитель ответил: «Если это действительно талант, то он найдёт способ прорасти самостоятельно».????

В репертуаре нашего театра три спектакля по сказкам этого замечательного писателя: "Принцесса на горошине", "Девочка со спичками" и "Огниво". А совсем скоро появится еще один! Следите за новостями, чтобы не пропустить все самое интересное.