Итоги 58-го театрального сезона!

ИТОГИ 58-ГО ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА

Друзья, вот и закончился 58-ой театральный сезон. И по традиции давайте вспомним о самых ярких событиях

Работа по подготовке начинается ещё летом. И самой главной нашей задачей до начала 58-го сезона было внедрение программы "Пушкинская карта". И уже 1-го сентября наши зрители могли купить билеты по Пушкинской карте на спектакли возрастной категории 12+. В январе 2022 года мы стали прорабатывать возможность продажи билетов на детские спектакли по Пушкинской карте. И нам это удалось! Сейчас билеты на любой спектакль в нашем театре вы можете приобрести по Пушкинской карте. Ведь это очень удобно, просто и экономит семейный бюджет.

ПК1.jpg  ПК2.jpg


2-го октября 2021 года мы открыли 58-ой театральный сезон! Театр распахнул свои двери для зрителей после окончания капитального ремонта. Чистый, красивый, обновленный театр с нетерпением ждал своего зрителя почти полгода. И снова смех, шум, радость, веселье. Зрителей встретили амурский Тигренок и красавица Осень. А появление Мишки-строителя было незабываемым! Вместе с ребятами весело и задорно Мишка заканчивал «ремонтные работы» прямо на сцене. И это было так здорово, душевно и по-домашнему.

Ну а потом мы раскрыли вам все театральные секреты в спектакле-попурри «Секреты для маленькой и большой компании».

И по традиции в конце праздника мы вручили нашим артистам статуэтки за лучшие мужские и женские роли по итогам 57-го театрального сезона.

IMG_20211002_110538.jpg  IMG-20211002-WA0010.jpg  IMG-20211002-WA0055.jpg


7-го октября в рамках программы «Большие гастроли» начались обменные гастроли между Амурским областным театром кукол и Тульским государственным театром кукол. 8-го октября мы открыли Большие гастроли Тульского театра кукол спектаклем «Пеппи Длинныйчулок». Зал был полон! Веселый, яркий и музыкальный спектакль не оставил никого равнодушным. И в этот же день, только с разницей в 6 часов наши артисты представили тульским зрителям спектакль – «Принцесса на горошине».

Сказать, что это были насыщенные 2 недели – это не сказать ничего! По 2-3 спектакля в день, насыщенная экскурсионная программа и знакомство с местной культурой. Вот что ждало туляков на Амурской земле. А какие были спектакли! «Пеппи Длинныйчулок», «Чудо-зонтик», «Дюймовочка», но больше всего поразил амурского зрителя «Карлик нос». Тульские же зрители с невероятным теплом принимали не только нашу «Принцессу на горошине», но и «Раз ромашка, два ромашка», историю про зайчика Буку. Любимцем публики в тульском театре стал наш чудесный Змей-Горыныч из спектакля «Про Иванушку и Варварушку».

IMG_20211007_090948.jpg IMG-20211010-WA0015.jpg  Иван и Варвара стац5.jpg


«Мёртвые души». Этот спектакль можно назвать жемчужиной нашего репертуара. Мы очень горды тем, что именно этот спектакль стал самым посещаемым спектаклем в сезоне!

Описывать и рассказывать о нем можно очень долго. Но лучше всего о нем говорят ваши отзывы.

«Поражена, восхищена и растрогана.
"Мертвые души" театра кукол, как метафора нынешнего времени, не могла сдержать слёзы.
Актёрская работа Владимира Бугаёва ошеломительна. Не помню за последнее время ничего подобного.  Вспомнила Олега Ягодина из "Коляда-театра", его Хлестаков в "Ревизоре" так же демонически прекрасен и безобразен одновременно, как Чичиков в исполнении Владимира Бугаёва.
Перевоплощения Чичикова (когда он пластически вживается в роль помещиков) показались мне чрезмерно прямолинейными, но это мои придирки, как заправского театрала.
Спасибо режиссёру, актёрам, сценографу и всем причастным к созданию спектакля за смелость и новаторство!»

Предупреждая ваши вопросы, дорогие зрители, отвечаем сразу. ДА! Этот спектакль обязательно будет показан в 59-ом театральном сезоне! Не пропустите его. И, конечно же, билеты на него лучше всего купить по Пушкинской карте.

IMG_20211209_134911.jpg  IMG_20211209_135056.jpg  IMG_20211209_140955.jpg


 Новый год – это то время, когда в чудеса начинают верить не только дети, но и взрослые. И задача театра кукол сделать так, чтоб во время новогоднего представления зритель поверил в сказку и ушел домой с улыбкой и волшебным теплом в душе.

В качестве новогоднего спектакля мы выбрали «Три снежинки». И не прогадали. Ростовые куклы Медвежонок, Белочка, Зайчик, Ежик, Лиса и Снеговичок понравились абсолютно всем. Зрители хлопали Медвежонку, когда он катался на самокатике, предупреждали его о проделках Лисы и ругали её за то, что хотела сломать Снеговика. А как появлялись 3 волшебные снежинки, вы помните? Дети кричали от восторга, когда над их головами в зале по невидимым нитям проплывали яркие волшебные снежинки. И вместе с героями спектакля они загадывали желания. И мы уверены, что самые искренние желания наших зрителей исполнились в новогоднюю ночь.

Ну какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? И они были в сказке и играли со зверятами и зрителями, пели песни и поздравляли.

Новый год – самое любимое время для каждого работника театра. Именно в это время тепло души зрителя ощущается намного сильнее.

IMG_20211223_160646.jpg  IMG_20211226_151152.jpg  IMG_20211226_153952.jpg

«Девочка со спичками». Режиссером спектакля выступил Александр Плохой. Он уже известен нашим зрителям по спектаклю «Кто сказал «мяу»?», который был поставлен в рамках проекта «Творческая лаборатория». Александр Плохой – студент 5-го курса факультета театра кукол Российского государственного института сценических искусств (г. Санкт-Петербург). И это была его дипломная работа.

И спектакль получился прекрасным! Трогательным, волшебным, затрагивающим все струны души. Зрители выходили из зала в слезах. Родители объясняли детям почему девочка ушла с бабушкой к звездам. Сказка затронула душу каждого зрителя.

IMG_20220303_155418.jpg  IMG_20220303_155727.jpg  IMG_20220303_160427.jpg

«Колобок» - удивительный спектакль! И мы очень рады, что он появился в нашем репертуаре!

Режиссёр спектакля Дмитрий Коцелайнен в прошлом году запомнился нашим зрителям по спектаклю «Золотая рыбка». И «Колобок» - это его дипломная работа. Ведь Дмитрий тоже студент 5-го курса факультета театра кукол Российского государственного института сценических искусств (г. Санкт-Петербург).

Дмитрий выбрал жанр спектакля – скоморошина. Скоморох рассказывает сказку зрителям и, конечно же, показывает. Мастер сцены Алексей Ларионов блестяще справился с ролью! И в репертуаре нашего театра появился еще один моноспектакль!

IMG_20220408_124707.jpg  IMG_20220408_125517.jpg  IMG_20220408_125708.jpg


С апреля месяца мы возобновили гастрольную деятельность по области. Труппа нашего театра побывала в с. Чигири, с. Среднебелая, с. Ивановка, с. Екатеринославка, с. Константиновка, с. Варваровка, г. Свободный, г. Белогорск и г. Циолковский. Зрители на «ура» принимали спектакли «Доктор Айболит», «Любознательный слоненок», «Гуси-лебеди» и «Зимовье зверей».

Два года коллектив театра ждал встречи со зрителями нашей области. И в каждом селе, в каждом городе нас встречали бурными аплодисментами, восторгом и радостью. И, конечно же, спрашивали «А когда вы к нам еще приедете?». Приедем, обязательно приедем! Скажем по секрету, на осень у нас запланированы гастроли по северным районам области.

IMG-20220511-WA0005.jpg  IMG-20220513-WA0006.jpg  IMG-20220513-WA0007.jpg 


Экскурсия за кулисы театра – это всегда интересно. Наши экскурсии пользовались огромным спросом до пандемии. И два года мы регулярно получали звонки – «А можно к вам на экскурсию?».

И в апреле 2022 года мы, наконец-то, смогли ответить – МОЖНО!!!

И начались звонки, заявки от групп, организаций. Одними из первых на экскурсию в наш театр попали дети, которые обучались в творческих мастерских фестиваля «Территория детства».

Участникам экскурсий рассказывают об истории театра, о том, как работает театр, что делают цеха. Открывают тайну, для чего стоит в нашем фойе камин папы Карло. А в конце каждой экскурсии зрителей ждал мастер-класс по кукловождению от Заслуженной артистки РФ Ольги Долгой и Заслуженной артистки РФ Ларисы Шаймуллиной. Под веселую музыку зрители знакомятся с различными видами кукол. Узнают, что такое гапит, вага и бобышка. Ну и, конечно же, пробуют себя в роли артиста-кукловода. Со стороны кажется, что управлять куклой легко. Но зрители, которые побывали у нас на экскурсии, скажут вам, что это только на первый взгляд. Это очень сложно, но интересно.

IMG_0850.JPG  IMG_3586.JPG IMG-20220408-WA0036.jpg


Фестиваль «Территория детства» - о нем мы писали много. Очень много. Да и не только мы. Чтобы не повторяться, давайте мы расскажем вам о фестивале в цифрах:

·         17 спектаклей для детей

·         театры из 13 городов Дальнего Востока

·         53 события фестиваля

·         5 профессиональных творческих мастерских: мастерская Драматургии, мастерская Режиссуры, мастерская Актерского творчества и сценической речи, мастерская Истории театра, мастерская Театральной критики

·         10 лучших детских пьес для фестивального аукциона

·         263 гостя фестиваля

·         550 часов занятий в мастерских

·         9 преподавателей вели занятия в мастерских ЕЖЕДНЕВНО

·         60 выпускников мастерских

·         324 дня команда из 52 человек готовила для вас «Территорию детства»

·         это стоило нам 14 000 000 рублей!

·         мы купили 577 железнодорожных и авиабилетов

·         к нам отправили 7247 кг декораций, костюмов и реквизита!

·         1 огромный торт на церемонию закрытия для всех участников, который весил 70 кг!!!

·         тысячи (!) зрителей посмотрели спектакли фестиваля и приняли участие в различных мастер-классах

Это было ярко, невероятно, красочно, феерично и зрелищно. Мы это сделали, мы справились!!! И мы надеемся, что такой праздник повторится в стенах нашего театра еще не раз!

IMG_3462.JPG  IMG_4220.JPG  IMG_6138.JPG


Закрыли мы 58-ой театральный сезон сдачей спектакля «Огниво». Невероятная сценография, удивительная видеопроекция, чётко поставленная хореография. А какие костюмы!!! Особенно всех поразила Ведьма. В качестве зрителей на сдаче присутствовали дети - выпускники творческих мастерских фестиваля "Территория детства". И по окончании спектакля, начались обсуждения с режиссёром - Павлом Овсянниковым.

825df5b0-1269-4585-a170-c42174d14c31.jpg   60164ddf-2c34-4bff-a4c0-153debee0d47.jpg  e6e68e92-693e-452f-bdab-496a565b0068.jpg


58-ой сезон получился ярким, незабываемым, сложным и очень продуктивным. Осенью мы снова ждем наших зрителей в гости. И нам есть что показать!

В сентябре мы снова встретимся с режиссером Алексеем Смирновым. Он приедет на восстановление 3 (трёх спектаклей). Сентябрь – месяц ретроспективы спектаклей одного режиссёра. В репертуар театра вернутся такие спектакли, как «Картонное сердце», «Цирк Шардам» и, конечно же, «Оскар и Розовая дама». Каждый спектакль будет показан в одно из воскресений сентября. Это будут внесезонные показы. А после открытия в октябре, они уверенно войдут в состав основного репертуара.

С начала 2023 года нас ждут новые постановки, различные мероприятия и встречи. У театра много интересных мыслей и задумок. А когда есть такая поддержка, какую мы получаем от вас, наши любимые зрители, все трудности нипочём!!!

До встречи в 59-ом театральном сезоне!!!

BIR_0735.JPG  IMG_6259.JPG  JM5A4703.jpg