Премьера спектакля "Нос" состоялась в Амурском областном театре кукол

Премьера спектакля по пьесе Гоголя «Нос» состоялась в нашем театре кукол. Несколько месяцев над постановкой работали два режиссера — Ана Трутнева (г. Санкт-Петербург) и Наталья Белоусова (г.Пермь).

Действие классического спектакля происходит в XIX веке. По сюжету, чиновник Ковалев проснулся утром и обнаружил пропажу носа, который, как оказалось, зажил собственной жизнью: превратился в высокопоставленную персону и разгуливал по улицам Санкт-Петербурга. В постановке режиссеры постарались сохранить гоголевский юмор, вплетенный в мистический сюжет.

Исчезновение Носа у главного героя – это необычно, но возможно в Гоголевской вселенной! Это испытание для Ковалёва, и сможет ли он справиться с ним?  Да и герой ли Ковалев в этой истории? Или же герой тот, кого на первый взгляд мы не замечаем?

«По большей части это все-таки классическая постановка. Ультрасовременных решений там не будет. Но тем не менее, это будет интересно, по-кукольному, на нашем языке», — отметила режиссёр-постановщик Ана Трутнева.