Проект "Творческая лаборатория" успешно завершен.

Репертуар пополнился тремя замечательными спектаклями, созданными очень молодыми режиссерами и художниками.
Театр не первый год сотрудничает с Российским государственным институтом сценических искусств. Но в этом театральном сезоне состоялся настоящий творческий эксперимент. Для создания полноценных репертуарных спектаклей в Благовещенск, в Амурский театр кукол  из Санкт- Петербурга приехали три творческие группы: в каждой – художник и режиссер. В начале сезона- в сентябре, ребята представили свои проекты, а вернулись уже в конце зимы. Первый спектакль –«Золотая рыбка» поставили режиссер Дмитрий Коцелайнен и художник Софья Никитина. Премьера состоялась в феврале. Спектакль, созданный по мотивам русской народной сказки и произведения А.С.Пушкина, получился необычным. Историю взаимоотношений Старика и Старухи (заслуженная артистка РФ Татьяна Николаева и артист Олег Николаев) представляет зрителям рассказчик (артист Алексей Ларионов), который аккомпанирует себе на балалайке. Это придает всему спектаклю легкость и сказочность. «Золотая рыбка»- сложная история, но создателям спектакля- благодаря интересным декорациям, музыке, свету, необычным куклам, удалось сделать  её интересной как для самых маленьких зрителей, так и для их родителей.
В марте у нас состоялась премьера веселой, красочной, яркой сказки «Кто сказал «мяу»? Этот спектакль поставили режиссер Александр Плохой и художник Мария Татищева. Историю маленького Щенка, который познает мир, они показали из большой книжки-раскладки. Из каждой страницы появляются новые персонажи, которые помогают малышу узнать, что жизнь может быть разнообразной: веселой и грустной, реальной и обманчивой… В спектакле заняты Заслуженная артистка Амурской области Дарья Берёза, артисты Елена Бреус и Александр Корнилов. Вся творческая команда  создала  интересный  и красивый спектакль.
И завершили проект «Творческая лаборатория» в этом театральном сезоне режиссер Арина Прохорова и художник Алиса Олигерова.  Они поставили спектакль «Воробьишко» по мотивам рассказа М.Горького.  Поучительная сказка на театральной сцене превратилась в увлекательную историю приключений воробьишки Пудика.  Спектакль сыграли артисты Анна Никитина, Лариса и Владимир Бугаёвы. Постановка изобилует различными спецэффектами, которые так любят малыши: светящиеся жуки, теневой театр, сцены погони. Но самое главное: спектакль помогает детям увидеть со стороны себя и свои, порой не самые лучшие, поступки. После просмотра тут есть о чем поговорить родителям и детям.
Проект «Творческая лаборатория» в Амурском театре кукол показал, что   сотрудничество репертуарного театра с будущими мастерами: режиссерами и художниками- возможно и, безусловно, полезно.  Молодые ребята привносят в театр новые идеи, свежие взгляды на создание спектаклей. Они не обременены багажом опыта, и для них возможны любые новации и эксперименты. Это позволяет создавать совершенно необычные спектакли, которые привлекают зрителей новизной. Это замечательный опыт для театра, интересная работа для артистов, а для самих постановщиков- зачастую начало творческой биографии и поиск собственного стиля и направления.