Театральные истории: Удивительные театры кукол мира. Гиганты на улицах.

Доводилось ли вам когда-нибудь чувствовать себя Гулливером, попавшим в страну Великанов? Вероятно, нет. Но теоретически такая возможность существует- если вы увидите представление театра кукол из французского города Нант.

Уличный театр Royal de Luxe- это гигантские марионетки, колесящие по миру!

Труппа театра выступает по всему миру, и это самое большое уличное шоу. Прованский театр марионеток “

Royal de Luxe” не может похвастаться собственной крышей над головой. Его куклы просто не уместятся ни в один театр.
Труппа была создана в 1979 году в Экс-ан-Прованс. Трио актеров: Жан-Люк Курку (сегодня он директор проекта), Дидье Галло-Лавалле и Вероник Лоэв покорили публику на улицах своими сверхъестественными постановками и гигантскими фигурами. Спустя 10 лет мэр французского города Нант предложил Royal de Luxe финансировать труппу, а также создать творческую мастерскую в бывшем заброшенном складе на берегу реки Луара. Именно в этой мастерской и расцвел гений Жан-Люка Курку, который получил возможность воплощать в жизнь свои самые смелые фантазии.
Переезд в Нант и спектакль «Правдивая история Франции» ознаменовали поворот в судьбе театра. После успешной премьеры в Авиньоне в 1990 году театр объехал десять французских городов, а в следующем году уже блистал на улицах других стран Европы.

Прошли годы, и сейчас в трупе несколько десятков человек: инженеров, изобретателей, актеров, акробатов, которые мастерски управляются с гигантами- марионетками. Уникальные представления театра можно увидеть от Франции до Марокко, от Камеруна до Китая, от Новой Зеландии до Мексики. Всюду, куда может доехать такой немаленький- во всех смыслах – коллектив.

С момента своего первого уличного парада в начале 1990-х годов, Royal de Luxe исколесил сотни городов, в которых неизменно собирались тысячи зрителей, с восторгом и страхом смотрящих на 15-метровых механических марионеток, марширующих по улицам.

Каждая кукла, построенная из светлой и гибкой древесины тополя, управляется системой гидравлических блоков и рычагов. Около сорока артистов театра Royal de Luxe выполняют настоящие акробатические трюки, чтобы ею управлять. Конечно, они похожи на лилипутов рядом с гигантами-куклами. Механические артисты двигают ногами и руками, улыбаются, моргают и вздыхают- и это поистине завораживающее зрелище! Что происходит за кулисами Royal de Luxe, Курку хранит в строжайшей тайне. Он редко дает интервью или посещает публичные семинары, предпочитая поддерживать тайну волшебства своей компании.

Но выступление театра- это не просто парад. Это настоящее сюжетное представление. Например, в 2009 году марионетки прошлись по улицам Берлина. Перфоманс назывался «Берлинское Воссоединение», он был приурочен к празднованию двадцатилетней годовщины падения Берлинской стены и воссоединения Восточной и Западной Германии. А в 2011 году поводом для трехдневного фестиваля в Ливерпуле, стала столетняя годовщина гибели легендарного «Титаника». Все те же герои рассказали новую, не менее трогательную, историю о том, как девочка, потерявшая в этой катастрофе отца, отправилась со своим дядей на место трагедии.

Размеры кукол по-настоящему впечатляют: рост девочки около 9 м, а ее дяди – порядка 15 м! Девочка, ее дядя и верный пес – не единственные изобретения Royal de Luxe, ранее по улице Пикадилли в Лондоне уже шествовали гигантский слон и даже огромный робот-паук!

Посетить представление Royal de Luxe — это все равно, что прикоснуться к фантазии и стране мифов. Жан-Люк Курку говорит, что улица – это единственное место, где еще можно удивлять людей: «Мы хотим создать ситуацию не менее поэтичную, чем спектакль. Наша цель – заставить людей фантазировать, показав им событие, шоу, которое сочетает в себе реальное и невероятное». Если вы хотите увидеть, как все это происходит в движении- можете заглянуть сюда:

https://www.youtube.com/watch?v=YIsWjoGq1Qk

https://www.youtube.com/watch?v=cKlWFWgkjfw

      

Источники:

https://rutraveller.ru/publication/232

https://kulturologia.ru/blogs/180715/25369/  

https://babiki.ru/blog/doll-museum/37645.html