Театральные истории: Удивительные театры кукол мира. "Необыкновенный концерт театра Сергея Образцова"

Сегодня мы расскажем  о самом необычном театральном представлении своего времени.

Этот спектакль был поставлен в 1946 году. И до сих пор остается в репертуаре родного театра! Это заслуживает, чтобы о нем вспомнили те, кто видел телеверсию спектакля в детстве, и узнали те, кто никогда не видел этого смешного концерта. Причем, самое удивительное в нем то, что он до сих пор очень смешной. 

Где еще вы увидите мастеров психо - патологического танца, услышите квантомузыкальную конструкцию авангардной музыки с интимно- сверкающим дверным легатто, уникальную французскую певицу Мари Жуть или цыганский хор Заполярной филармонии?

Государственный академический Центральный театр кукол имени Сергея Владимировича Образцова – без сомнения можно назвать одним из уникальных мировых театров. И абсолютно точно - это крупнейший в мире театр кукол. В его богатейшей и вдохновляющей истории были разные времена, за все время существования театра там было поставлено более 100 спектаклей. Причем, многие играли от пятисот до тысячи раз. Не каждый театр может похвастаться, например, такой записью на сайте: «Под шорох твоих ресниц» Е. Сперанского, постановка: С. Образцов, реж.: Е. Сперанский; (премьера — 12.04.1949 г., сыгран 1934 раза).

Первым спектаклем театра был «Цирк на сцене», сыгранный 5 ноября 1931 года. А первым представлением, которое поставил Сергей Образцов , стал спектакль «Джим и Доллар», премьера которого состоялась 1 апреля 1932 года.


В этом театре впервые артисты применили тростевых кукол! В 1940-м был поставлен первый спектакль для взрослых — «Волшебная лампа Аладдина». Именно там появились, ставшие теперь достоянием всего кукольного мира, тростевые куклы. Позже они были усовершенствованы художником театра Борисом Тузлуковым и получили название «русские».
В годы Великой Отечественной войны театр организовал 16 концертных бригад, которые дали 328 выступлений на фронте. Были поставлены специальные агитационные спектакли, например «Сон Гитлера», «Над крышей Берлина». И в эти же годы появилась идея концерта, который хотели назвать «Обыкновенным».

Ещё в 1939 году Александр Введенский принёс в театр Образцова свою кукольную пьесу для взрослых «Концерт-варьете». Пьеса по просьбе Образцова была переработана для детей и представляла собой пародию на популярные концертные программы и исполнителей тех лет, а действующими лицами в ней были животные. Однако постановку отложили, затем началась война, и пьеса Введенского так и осталась лежать в архиве театра.

Между пьесой Введенского и созданным позже «Необыкновенным концертом» можно найти много перекличек по стилю, настроению, пародируемым жанрам.

Работа над новым спектаклем началась уже весной 1944 года. Почти год продумывалась пьеса, осенью 1945 года были готовы первые эскизы кукол, затем начались репетиции. Сценарий спектакля складывался постепенно по принципу театрального «капустника». Получилась смешная пародия на стандартные приёмы и стереотипы множества тогдашних эстрадных концертов. Спектакль назвали «Обыкновенный концерт». Премьера состоялась 19 июня 1946 года. Постановка имела огромный зрительский успех!

А уже через три года чиновники от культуры спектакль запретили. Пьесу, в которой не было положительного героя, обвинили в «очернительстве советской эстрады». И потребовали убрать несколько концертных номеров. Представление пришлось срочно спасать! Образцов нашёл выход из положения: он придумал конферансье- «положительного персонажа», и сам решил вести концерт.

В 1968 году в новой редакции спектакля возродился полный концерт. Образцов изменил его первоначальное название на «Необыкновенный концерт». Роль остроумного конферансье Эдуарда Апломбова теперь исполнял народный артист СССР Зиновий Гердт. Учитывая всемирные гастроли, Зиновию Ефимовичу много лет приходилось шутить на разных языках !
«Необыкновенный концерт» стал самым известным в мире русским кукольным представлением XX века и вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как спектакль, который посмотрело самое большое число зрителей в мире. Спектакль идёт на сцене Театра кукол до сих пор и пользуется огромной популярностью.

Телеверсия концерта с предисловием самого Сергея Владимировича Образцова была создана в 1972 году. И вы можете посмотреть это удивительное представление, если перейдете по этой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=7YknGxOkVYE

  

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Театр_кукол_имени_С._В._Образцова

https://ru.wikipedia.org/wiki/Необыкновенный_концерт

Фото:

https://meloman.ru/media/upload/photos/obroztsov_theatre1.jpg

http://sovch.chuvashia.com/wp-content/uploads/2014/06/танец.jpg

http://www.siapress.ru/images/news/main/56590.jpg

https://sm24.info/uploads/images/19/06/5ZDHHUVv69.jpg

https://meloman.ru/media/upload/photos/obroztsov_theatre5.jpg

https://www.vladtime.ru/uploads/posts/2016-09/1473679280_1.jpeg