Театральные истории: удивительные театры кукол мира. Польский театр-шкаф

«Поморски театр Baj» из Торуни.

Доводилось ли вам когда- нибудь заходить в театр через створки шкафа, как будто внутри вас ждет загадочная Нарния? Такой удивительный дизайн театра придумали в польском городе Торунь.

Фасад здания украшают необычные, сказочные декорации. Новое здание тетра кукол открылось в 2006 году. Оно считается одним из самых интересных театральных зданий не только в Польше, но и во всем мире. Дизайн даже получил премию в области культуры.

В переводе с польского название театра звучит "Бай Поморски".

Театр был основан после завершения Второй мировой войны в городе Быдгощ. Лежащая в руинах Польша постепенно восстанавливалась к мирной жизни, и на театр легла очень важная роль поддержания морального духа горожан. В 1946 году театр переехал в Торунь. Первые годы работать было очень трудно: денег катастрофически не хватало, а труппа состояла в основном из неопытных студентов Университета Николая Коперника.

Молодые актеры под руководством опытных актеров и режиссеров прошли театральные мастер-классы и узнали секреты анимации кукол. Условия работы были не из легких. Театр располагал скромным оборудованием. Артисты гастролировали по всей Польше, чтобы хоть как-то заработать, но первые годы существования театра были чрезвычайно трудными.

Но уже к 1960-м годам «Бай Поморски» занял видное место среди театров северо-восточной Польши. Несломленный дух и упорство актеров сделали свое дело – театр стал получать награды на различных фестивалях и конкурсах. К концу XX века театр вышел на международную сцену.

В первую очередь он ориентирован на юных зрителей, которые дают возможность даже взрослым почувствовать красоту мира сказок, басен и легенд. Однако театр не ограничивается спектаклями для детей. Очень большая часть его репертуара ориентирована на подростков и взрослую аудиторию. Каждый год театр проводит Международный кукольный фестиваль. "Бай Поморски" стал центром культурной жизни города Торунь и местом многих художественных инициатив.

В репертуаре театра много спектаклей по произведениям мировой детской литературы. От постановок для самых маленьких: «Красная шапочка» или «Волшебная лампа Алладина», до спектаклей для взрослых. Актеры говорят со своими зрителями на такие темы как одиночество, толерантность, мир, воображение, мечты, любовь.
А создание такого интересного фасада театра, модернизация всего внутреннего оборудования привлекла в театр множество новых зрителей и туристов, а так же театр значительно расширил диапазон проектов и социальных программ для различных групп зрителей, в том числе. в частности, людей с ограниченными возможностями.

   

Источник:

https://www.bajpomorski.art.pl/

https://www.fotex.biz/countries/poland/torun/4856000610/

Фото

https://tochka-na-karte.ru/modules/photo/images/2801-Kukolnyj-teatr-v-Torune.jpg

https://st4.depositphotos.com/3223125/30076/i/950/depositphotos_300766846-stock-photo-teatr-baj-pomorski-in-torun.jpg

https://www.bajpomorski.art.pl/files/Gfx/52ea28f5839d0-aladyn_6.jpg

https://www.bajpomorski.art.pl/files/Gfx/52ea28a1c99f1-aladyn_2.jpg

https://www.bajpomorski.art.pl/files/Gfx/52df99f220fec-fot._magdalena_kujawa_(4).jpg

https://www.bajpomorski.art.pl/files/Cat/pl/327_3.jpg?t=1591774100

https://api.culture.pl/sites/default/files/images/imported/teatr%20foto%20sylwia/_galerie%20foto/gl%2033%20warszawskie%20spotkania%20teatralne%202013/galeria/precik1_m%20klawinski_6822889.jpg