Театральные истории: Удивительные театры кукол мира. «Странствующие куклы господина Пэжо»!

История театрального искусства начинается с уличных представлений. В центре городских площадей, на глазах у народа рождались представления: разыгрывались комедии и трагедии, кипели страсти. Здесь наказывали обманщиков, смеялись над недотёпами, лили горькие слезы о судьбе влюбленных.

Площадные представления всегда были самыми веселыми, самыми демократичными, но и самыми сложными для артистов. Попробуй-ка задержи бегущего куда-то прохожего, заставь его замереть, открыв рот от любопытства!
Но когда на улицы городов выходит этот театр-прохожие забывают обо всем. Ведь совершенно невозможно понять, кто эти персонажи, откуда они взялись и что за жанр они представляют?

А это просто странствующие куклы! И первый профессиональный театр маски в России.

Театр карнавальной культуры, маски, гротеска и буффонады «Странствующие куклы господина Пэжо» был создан в 1993 году в Санкт-Петербурге. Странствующие куклы очаровывают зрителя своими одновременно страшными и прекрасными масками, волшебными историями и магией зрелища, восходящего к лучшим традициям европейского карнавала.
Художественный руководитель театра — Анна Шишкина («Матушка Медоуз»)

Девиз театра: «Разумное. Доброе. Вечное.»

Актёры театра играют в авторских масках, которые делают сами под руководством художественного руководителя. Образы создаются непосредственно из актера и его качеств, эмоций, характера, пластики и настроения. Все спектакли имеют интерактивные эпизоды (игра, контакт — взаимодействие с публикой). В театре более 50 парков костюмов, в каждом по 8-10 масок. Театр является постоянным участником крупных международных европейских, российских и азиатских фестивалей, а также правительственных праздников и дворцовых торжеств. Лауреат и призер многочисленных культурных событий мира, участник фестиваля российского искусства в Каннах (Франция), международного Венецианского карнавала в Италии и многих других. Часто выступает перед высокопоставленными особами.

«Надевая маску, актер анимирует, дает маске жизнь — рождается образ. Наши персонажи живут по-настоящему. Всё взаправду, - рассказывает Екатерина Гордеева, актриса театра «Странствующие куклы господина Пэжо», - вот у меня сегодня, например, безоблачное настроение и моя Белая Дама из спектакля «Декаденс» будет изящной и кокетливой. А в другой раз может быть ревнивой и требовательной к Арлекину. У нас всё честно. Маска не отделяет актера от публики. А наоборот сближает. Пластически и без слов можно передать огромный спектр эмоций».

Актеры черпают вдохновение в Барочной опере, историческом фехтовании, восточных боевых искусствах, Средневековых миниатюрах, Цирке Феллини и т. д. В репертуаре театра более 10 уличных спектаклей. Всего за годы существования было поставлено более 16 спектаклей.

А кто же такой, собственно, господин Пэжо?
« О! Это тайная личность, которая не любит, когда о нем говорят, - отвечают артисты,- это наш Карабас-Барабас, а мы, так сказать, его Буратины».

Театр хоть и уличный, но «режиссерский», то есть с прописанным сюжетом и постановкой, что бывает нечасто. При этом интерактивный, то есть вовлекающий в игру зрителей. В отличие от обычного театра, сценография здесь прописывается с учетом погодных условий, с учетом неба и воздуха. Артисты должны реагировать на каждый звук, любое происшествие: пароход прогудел, собака пробежала, ребенок выскочил на площадку - все это моментально обыгрывается. Импровизация!
У этих артистов своя школа и играют они НЕ по Станиславскому. А если хотите увидеть фрагмент одного из представлений- переходите по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=Jvuk1huCtAU

   

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Странствующие_куклы_господина_Пэжо

https://www.culture.ru/institutes/11467/teatr-stranstvuyushie-kukly-gospodina-pezho

https://www.dv.kp.ru/daily/25715/914084/

Фото:

https://i.ytimg.com/vi/DV66vMAsmoE/maxresdefault.jpg

http://fest7vetrov.by/wp-content/uploads/2017/07/IMG_4822.jpg

https://i.ytimg.com/vi/jXSoTXkWEGU/maxresdefault.jpg

https://dl.dropboxusercontent.com/s/zxhxi5rjfg7o6l9/GI3A7156.jpg?dl=0

https://r19.ru/upload/iblock/747/img_4451.jpg_thumbnail0.jpg

https://dl.dropboxusercontent.com/s/zukqf3msmt52d3e/GI3A7153.jpg?dl=0

https://media.informpskov.ru/content/2019/06/zBDzd1561706523.JPG