Театральные истории: Удивительные театры кукол мира. Театр Карагозиса. Греция

Греческий театр теней, или театр Карагиозиса, как его называют по имени главного действующего героя, очень популярен в Элладе и практически неизвестен в Европе и России. Он сформировался в сегодняшнем виде в середине XIX века, став греческой адаптацией турецкого театра Карагёз.

Теневой театр является одним из старейших видов театрального зрелища и, скорее всего, корнями уходит в Азию. Кукольник манипулирует фигурами за белым экраном, который представляет собой белый лист, подсвечиваемый сзади, что дает возможность легко разглядеть цвета и контуры фигур. Для перемещения фигур нужны специальные щипчики, которые прикреплены к ключевым точкам фигур, с помощью которых придается гибкость и иллюзия жизни.

Кукольник, стоя за сценой, прижимает к полотну плоские фигурки персонажей, ноги которых крепятся на шарнирах и поэтому могут двигаться. Благодаря такому способу освещения фигуры кукол четко видны, когда актер прижимает их к полотну, и тают, отбрасывая тени, когда кукловод их убирает.

В 2016 году в России в рамках перекрёстного года Россия- Греция в Московском театре кукол и в Самарском театре кукол выступал театр теней из Афин, который создал Михалис Хадзакис – один из лучших кукольников Греции, реформатор театра. Так российские зрители ближе познакомились с греческим театром теней.

– Театр Карагиозиса – это не просто кукольное представление: все герои здесь плоские, вырезаны из картона, кожи или пластика и всегда повернуты к зрителю в профиль. В то же время это не театр теней в нашем привычном представлении, потому что герои здесь не тени, а нарисованные фигуры.

Всю работу в этом театре выполняет один человек – кукольник. Начиная от создания кукол и заканчивая озвучкой героев. Как правило, у кукольника есть помощник, который подает ему куклы и следит за музыкальным сопровождением.

«Я думаю, что греков и русских объединяет логос – слово и логика. Мы, греки, во многом воспитаны на русской литературе, – рассказывал господин Хадзакис, - самое главное в театре теней – это слово. Для представления никогда не пишутся тексты: кукольник, опираясь на известный народный сюжет, всегда импровизирует».

Каждый спектакль этого тетра неповторим. Актер сам признается, что никогда не играет одинаково. И во время представления олицетворяет себя с главным персонажем-народным героем- Карагиозисом. Этот персонаж- бедный житель Афин. Он хитер и смекалист, берется за любую работу и почти всегда терпит поражение и наказание. Веселый и беспечный грек никогда не унывает и любую трагедию превращает в комедию.

В представлении «Александр Македонский и проклятый змей» в начале спектакля зритель видит слева на полотне хибару Карагиозиса, справа – дворец Султана. Пьеса- это вариация древнего мифа о герое-драконоборце. В деревне поселился змей, который грозит убить всех жителей. Султан посылает вестника, который объявляет, что награду получит герой, который победит змея. Разные комические персонажи пытаются справиться со змеем, но безуспешно. Победить змея удается только Александру Македонскому, помощником которого выступает Карагиозис, впоследствии пытающийся получить награду, которую он не заслужил, за что его и наказывают, награждая истинного героя.

Греческий герой очень похож на своих «коллег по цеху» из других стран: на Панча, Петрушку, Пульчинелла и на своего ближайшего родственника- турецкого Карагёза. У персонажа есть узнаваемые черты- всегда большой нос и горб. Но каждый греческий кукольник приписывает своему персонажу индивидуальные черты. И этим греческий театр теней отличается от турецкого или от театра теней на Бали.

  

Источники:

https://www.greek.ru/news/cultural_life/v_rossiyu_priekhal_neobychnyy_kukolnyy_teatr_iz_afin/

https://samara.bezformata.com/listnews/kukolnij-teatr-tenej-iz-afin/45850509/

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=михалес%20кадзакис%20театр%20теней%20из%20Афин&pos=15&img_url=https%3A%2F%2Fwww.cyprusalive.com%2Fimg%2Fthing%2Fgallery%2Ftn-p8107010.JPG&rpt=simage

Фото:

https://msk.kassir.ru/teatr/aleksandr-makedonskiy-i-proklyatyiy-zmey

https://files.vm.ru/photo/vecherka/2016/04/doc6p6gbykjncnxs93yapv_800_480.jpg