Театральные истории: удивительные театры кукол мира. Театр марионеток Амстердама

Амстердам, который является столицей Нидерландов, неповторимый и уникальный город, равного ему нет во всем мире. Город потрясает великолепием водных каналов, старинной архитектуры и другими красотами. В Амстердаме находится всемирно известный Театр Марионеток (Amsterdams Marionetten Theater).

 Для того, чтобы понять суть происхождения Европейского классического театра марионеток, стоит для начала вернуться к зарождению античных греческих комедий и трагедий. На протяжении многих веков творческие люди, а именно художники, искали уникальный вид театра, в котором несколько совершенно разных видов искусства соединялись бы в нечто целое. Поэтому греческая трагедия и стала тем новым видом искусства, где слились воедино и танцы, и монологи, и актерское мастерство.

В дальнейшем, в 1600 году, Композитор Клаудио Монтеверди был заинтригован идеей объединения музыки и театра, так и родилось новое направление – опера. Постепенно, шаг за шагом, опера развивалась, как искусство, а когда популярным стал кукольный театр- начали создаваться театры кукол с классическим музыкальным репертуаром. Таким стал и Театр Марионеток Амстердама.

Он представляет собой уникальное сочетание современного театра и классического театра марионеток. Под музыку и оперы известных композиторов играют деревянные актеры в шелковых костюмах, а управляют этим восхитительным действом всего шесть кукольников.

Организаторами всего творческого процесса являются Генрдрик Боннеур и Фредерик Каннегиетер. Под их руководством Амстердамский Театр Марионеток представлял свои спектакли в концертных залах, оперных театрах, церквях и замках Авиньона, Москвы, Милана и других городов Европы.

На зарубежных гастролях деревянные артисты выступают под звук музыкальных инструментов, либо под записи, привезенные театром с собой. Аудитория, на которую рассчитано представление – 800 человек. Практически все программа Амстердамского Театра Марионеток выполняются на нескольких языках.

История Амстердамского кукольного театра


Театр был создан в 1985 году. Генрдрик Боннеур был очарован игрой марионеток с 15 лет, и вот, наконец, детская мечта сбылась, к моменту открытия театра, он уже имел свою точку зрения на творческий процесс и игру актеров. Он не хотел, чтобы его театр рассматривался, как театр оперных миниатюр или приравнивался к другим видам театров. Его куклы – это лишенные эго актеры, и ключевыми словами всего происходящего является «наивность», «простодушие» и «чистота».

В Амстердаме, в своем театре коллектив не исполняет крупных и хорошо известных опер, а выбирает только те произведения, в которых поэтические излияния марионеток способны усиливаться и превозноситься. В Амстердамском Театре Марионеток эмоциональность, чувство юмора, поэзия идут рука об руку.

Музыка в самом представлении играет очень важную роль. Оперы и музыкальное сопровождение в театре специально адаптированы под представления с участием марионеток. Для того, чтобы передать все это неповторимое звучание зрителям из других стран, было принято решение создать свои музыкальные записи на дисках. Существуют и варианты, когда и певцы и музыканты путешествуют вместе с театром, такое представление навсегда останется в памяти зрителя.

    

Источник:

https://toamsterdam.ru/marionetten-theater/

Фото:

http://tournavigator.net/Амстердам/достопримечательности/Амстердамский_Театр_Марионеток#&gid=null&pid=1

https://www.inyourpocket.com/Amsterdam/Amsterdam-Marionette-Theatre_93608v#&gid=1&pid=1