Театральные истории: удивительные театры кукол мира. Тени за ширмой

«Одна древняя легенда гласит. У Императора умерла жена. Он очень тосковал по ней. Тогда мудрец решил помочь Императору и сказал, что он сможет каждый день видеть свою жену, но при этом не должен заглядывать за ширму. С тех пор Император ежедневно видел жену и разговаривал с ней. Но однажды он не вытерпел и заглянул за ширму. За ней стояла обычная фигурка из бумаги. Рассердившись, он велел повесить мудреца. Но узнав, что мудрец сделал точную копию его жены с помощью фигурки, и расспросил всех, как разговаривала Императрица, о чем она говорила, Император остыл и отменил казнь. После этого он приказал организовать в каждом городе театры теней».

В руках кукольников тени оживают уже почти два тысячелетия. И в каждой стране театр теней несет свою смысловую нагрузку. Где-то показывают сюжеты мифов и древних сказаний, где-то фольклорные или эпические, где-то бытовые истории или сюжеты «на злобу дня». В Китае, например, предпочитают исторические сцены, в Индии – религиозные, тогда как в Турции обращают внимание на сатиру и комедийные жанры.

Наибольшее распространение театр теней получил у народов Азии и Ближнего Востока. В Китае первые упоминания о театрах теней возникли лишь во время правления династии Сун. В те годы теневые кукловоды уже начали образовывать собственные гильдии и путешествовать со своими мини-спектаклями по стране. Эти представления получили название «Люй Пи-ин» (фигурки из ослиной кожи), потому что кукол-марионеток изображали на рисовой бумаге и предохраняли от повреждений с помощью плотной кожи. А для управления этими самодельными куклами использовали бамбуковые палочки.

Силуэт в театре теней показывал весь характер марионетки, а форма глаз и головы устанавливалась традицией страны и отвечала определённому амплуа.

Многие искусствоведы полагают, что первоначальный театр теней возник ещё в Индонезии. Тот древнейший яванский театр — ваянг пурво, явился предтечей китайского театра. Он представлял собой обрядовый ритуал вызывания предков. А само слово «тени» в его названии означало «тени умерших людей», которые будто бы пробуждались для общения с потомками. Появилась специальная профессия – водители кукол.

Люди, которые работали и сейчас работают в странах Юго-Восточной Азии с куклами, назывались далангами.

Даланг показывал тени мифических предков, воспевал их героические дела и подвиги. Далангов приравнивали к священникам: ведь они могли «оживлять» марионеток, говорили различными голосами, создавали историю жизни персонажа. Большинство даланг – мужчины, которые в течение многих лет тренируются в освоении своей профессии.

В Индонезии кукол изготавливали из вощёной тонкой бумаги, потом их крепили на шарниры и раскрашивали во всевозможные цвета.

Балийский кукольный театр теней – вид традиционно мужской работы на индонезийском острове Бали. В театре, также называемом Ваянг , используются марионетки, прикрепленные к стержнями и перемещаемые в затемненной комнате за освещаемым экраном.

В этом театре теней наиболее популярны два типа марионеток – ваянг голек и ваянг кулит.

Марионетки голек достигают в длину три метра, вырезаны из дерева и управляются с помощью нескольких стержней. Эти куклы, как правило, красиво покрашены, хотя это не заметно через экран.

В древнем ваянг-кулите уже применялись декорации. Они были нужны для обозначения места действия (дворец, ворота, горы, лес), необходимы для большей достоверности рассказа. А сам рассказ оставался поразительной смесью магии и реальности. Там было столько же заклинаний о недолговечности жизни, рассказов о богах, сколько и живых картин окружающей жизни.

Во время спектакля даланг сидит за экраном, сделанным из хлопка. Над его головой висит источник света – традиционные лампы, заполненные кокосовым маслом. Прямо перед ним находится дибог, рыхлое деревянное полено, в которое устанавливаются куклы, тем самым давая возможность удерживать их на месте.

Справа от даланг находится сундук с интересной резьбой, в котором хранятся все куклы. Как почитаемые боги, куклы считаются священными и требуют к себе предельно бережного отношения.

Кукольный театр теней имеет огромное духовное значение на Бали и в Индонезии. Многие считают, что даланг имеет специальные силы, как у индейского шамана, в том числе способность исцелять или изгонять зло.

Люди, которые посещают представление в кукольном театре теней, на время получают защиту от злых духов и опасностей.

Наивысшей формы театр теней достиг во времена Османской империи, когда по Великому Шёлковому пути театр добрался и до Турции. Здесь искусство было основано на приключениях персонажа, которого звали Карагёз («чёрный глаз»). Он изображался в виде неказистого человечка с огромным носом и крупными чёрными глазами.

Его прообразом, оказывается, был реальный человек — турецкий кузнец, драчун и задира, который жил в XIV веке при дворе султана Орхана и трудился на возведении мечети.

Постановки театра теней в Турции были всегда чистой импровизацией! Артисты не придумывали заранее сюжеты, не репетировали, а выступали по ситуации, учитывая меняющиеся настроения зрителей.

Чуть позже один из видов театра так стали и называть – «карагёз».

Позднее театр теней получает развитие и в Европе, причём помимо вырезанных из бумаги кукол здесь появляются и первые живые актёры. В Нидерландах театр теней и вовсе именовали «игрой испанской тени», а в Париже такие представления называли по-разному: сначала «оптическими спектаклями», потом причудливыми «фантасмагориями» и, наконец, «китайскими тенями».
   

Источники:

http://journal-shkolniku.ru/is-istorii-kukolnogo-teatra.html

https://infourok.ru/urok-prezentaciya-kukolnie-teatri-istoriya-kukolnih-teatrov-mira-3809532.html

https://zen.yandex.ru/media/singa/teatr-tenei-istoriia-i-sovremennost-5c1ce2c202770100aebe56b1

Источники фото:

https://econet.by/media/117/kindeditor/image/201301/20130125124746.jpg

https://i.pinimg.com/originals/b5/fe/32/b5fe32b8c03f0704146fcfad98e3f6fc.jpg

https://www.swadesi.com/news/wp-content/uploads/2017/09/im21.jpg

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/0/139/693/139693002_011818_1451_10.jpg

https://static.wixstatic.com/media/cd8cd1_54856cb73001003013f4d4bf052705b7.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHlverKXkAAWWTV.jpg