Театральные историия: Удивительные театры кукол мира. Зальцбург. Театр марионеток

Слава Зальцбургского Театра Марионеток уже давно облетела весь мир. Это очень удивительный и необычный оперный театр, самый яркий и интересный в своём жанре

Зальцбург - это город Моцарта. Многочисленные туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы прикоснуться к творчеству великого гения музыки на его родной земле. Поэтому театр кукол здесь не обычный, а оперный! Он расположен недалеко от основного театра оперы и балета и, конечно же, в основе репертуара обоих театров - произведения Моцарта.

Представляете, как это удивительно: марионетки, которые с одинаковым успехом исполняют оперу, оперетту, балет. Они кажутся настоящими живыми артистами. Они удивительно пластичны и музыкальны. Звук – это оригинальная трактовка великих произведений, и зрители верят, что куклы сами исполняют арии и ариетты.

Театр марионеток в Зальцбурге открылся в феврале 1913 года. На открытии давали оперу Моцарта «Бастьен и Бастьенна». Далее в репертуаре появились еще 14 новых спектаклей. Большинство из них – произведения Моцарта. Создателем и первым руководителем театра был скульптор и профессор технического колледжа Антон Айхер. Именно он создал уникальные сценические конструкции , сделавшие марионеток такими пластичными. Куклы были удивительно реалистичными: они показывали эмоции, как настоящие артисты. Их движения в точности совпадали с «живыми» голосами.

«Прекрасная скульптура марионеток с филигранной проработкой лиц; костюмы из натурального шелка, старинных кружев, тонкого бархата; виртуозное искусство зальцбургских кукловодов; музыка и пение, записанные в исполнении лучших оркестров и солистов; изящные декорации и замечательный свет заставляют зрителя оторваться от повседневности и левитировать в мир волшебства, творимого на глазах».

И вскоре театр стал важным центром искусств и местом притяжения туристов в Зальцбурге.

Профессор руководил театром до 1926 года, а затем передал дело сыну - Герману Айхеру. Новый директор использовал и новые технологии: например световые - для усиления эффекта. С 1927 года театр марионеток Зальцбурга стал гастролировать. В работе театра так же принимала активное участие жена Германа Эльфриде. В этот период им удалось вывести театр на новый уровень: они ездили с гастролями в США и Японию. В 1971 году театру передали бальный зал гостиницы «Мирабель». Первой премьерой на новой сцене стал «Севильский цирюльник» Россини. Зал и фойе театра пережили реконструкцию и сегодня предстают перед зрителями в первоначальном барочном облике. За заслуги профессору Герману Айхеру было присуждено звание почетного гражданина Зальцбурга, а Эльфриде был вручен Ключ от города.

Свою лепту в семейное дело внесла и дочь Германа и Эльфриде, Гретль. Она получила образование в области различных искусств и в 1950 г. присоединилась к труппе театра в качестве марионеточника. В 1977 г., после смерти отца, она взяла на себя роль художественного руководителя театра и руководила им до своей смерти в 2012 году.

За сто лет театр «кукольной оперы» стал известен во всем мире. В его репертуаре сейчас произведения Моцарта, Чайковского, Прокофьева, оперетты Штрауса, произведения Вебера, детские мюзиклы, музыкально-драматические постановки.

Но есть в Зальцбурге еще одно удивительное место , связанное с «кукольной оперой». На пенсию марионетки отправляются в музей, который находится в замке Хоэнзальцбург.

В музее выставлены легендарные куклы. Некоторые в интерьере декораций.

Каждая марионетка – это авторская работа с подписью скульптора на ней. Именно скульптор создает выражение лица, отличительные внешние черты каждого персонажа. В качестве материала используются различные породы дерева: легкая сосна для головы и ног, а упругая и более тяжелая американская липа идет для изготовления рук. Создание куклы требует высокого мастерства. Ведь она должна легко передвигаться, копируя движения человека. Кукла создается постепенно, подетально, а заключительным этапом является точный сбор составных частей. Помимо древесины материалами часто служат кожа и полимеры.

Экспонаты музея - кукольные исторические персонажи, известные герои произведений. Например, Папагено из «Волшебной флейты» Моцарта.

Есть здесь исторические сценки из истории Зальцбурга: крестьянский бунт в Зальцбурге (на заднем фоне как раз замок Хоэнзальцбург, где сейчас находится этот музей), показана сцена заключения под стражу архиепископа Вольфа Дитриха в Золотом зале, «потешные фонтаны» австрийского замка Хелльбрун, перевозка соли из зальцбургских соляных карьеров по реке Зальцах. Здесь можно увидеть уменьшенные копии жителей Зальцбурга разных эпох и сословий, персонажей легенд, мифов, художественных произведений, исторических личностей.

     

ИСТОЧНИКИ:

http://www.muzcentrum.ru/news/2012/11/9564-

http://www.marionettentheater.at/

https://venagid.ru/23936-salzburger-marionettentheater

https://babiki.ru/blog/kulturnoe-nasledie/179897.html http://gidtravel.com/country/austria/Zalcburgskiy_Teatr_Marionetok_dp1833.html

ФОТО С САЙТА:

https://babiki.ru/blog/kulturnoe-nasledie/179897.html

https://tury.club/sight/muzey-marionetok-v-zalcburge-2841

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1245924/ad52ae7f-ac17-459d-ad01-143a857c19f0/s1200?webp=false

http://img5.arrivo.ru/c81e/3a/28711/0/Salzburg-Marionettentheater-flickr.com-ceci_cheung.jpg

https://ocdn.eu/pulscms-transforms/1/uF_ktkpTURBXy84N2Y5NDA2ZTY5MWVmMjY1YTQwMTU0MTNmMTdjZDA2YS5qcGeRlQLNA5gAwsM

https://i2.wp.com/tourpedia.ru/wp-content/uploads/2019/05/Музей-марионеток.jpg

http://www.sorokopud.ru/pict/photo/2016/20160825_AUSTRIA_marionette/20160823-1605-DSC032581j7.jpg