Ретроспективный показ спектаклей А. Смирнова - "Картонное сердце"

Каждую ночь небо заполняется звездами. Появляются Полярная звезда, Вега, Сириус... А вот и Картонное сердце.

Эту небольшую звезду цвета чайной розы можно увидеть лишь в самые темные ночи в самый сильный телескоп. Она возникла на небосклоне совсем недавно. О том, как это произошло, и рассказывает эта волшебная сказка.

А история такая: вредные коты пролили масло под ноги гонявшему их дворнику. Но на масле поскользнулась девочка, ударилась и слегла надолго. Кто ее спасет? Великий всезнающий врач или на это способен маленький Картонный Человечек, которого не все и замечают?

Зритель проникается симпатией к Картонному Человечку с первых минут спектакля. Все обстоятельства очень правдоподобны, и счастье, что у театра для этого все есть. Вот пошёл дождь, он как настоящий – он создан световыми лучами, рассыпающимися сверху ливнем на сцену.

В этом невероятном спектакле очень интересные герои:

Картонный Человечек, одинокий из-за своей непохожести на других. Он старается быть полезным, но у него не получается. Но старания его не пропадут зря.

Деревянный Ящик, очень разговорчивый и очень тактичный. Крепкий Замок, который висит на Деревянном Ящике и никого не желает в него пускать.

Два кота, Умник и Проказник. Дворник. Про него трудно что-то сказать. Но именно с него всё началось и не без него всё закончилось. Лохматый, дворовый пёс, любимец Дворника. Звездочет. Доктор Ворчун, отец Девочки. Очень славный человек, но почти всю эту историю грустный из-за болезни дочери, которую он никак не может вылечить. А ведь он доктор непростой! Он лечит цветами. Да-да, цветами. Девочка. Светлый персонаж. Её очень жаль, ведь из-за проказы котов она упала и теперь целыми днями лежит в постели. Но не волнуйтесь, всё закончится хо-ро-шо.

Правда, очень необычный набор героев? Но объединяет их одно - они есть почти в каждом дворе. Кроме Картонного Человечка, конечно. Но его легко вырезать из картона. И вот он уже есть в вашем дворе.

Странный, непонятный мир, где лечат цветами, ящик и замок разговаривают и все всегда заканчивается хорошо, но он не выдуман, этот мир реален, и все мы там были. Это мир - мир наивного, доброго детства. Удивительная атмосфера в спектакле не то сказки, не то были.

Повесть Константина Сергиенко «Картонное сердце» можно поставить в один ряд со «Стойким оловянным солдатиком» Андерсена и «Маленьким принцем» Экзюпери. Главная идея в них - самопожертвование ради спасения других, ценность каждого, даже сколько-нибудь маленького человечка.

Стоит отметить музыкальное оформление спектакля, где звучат произведения одного из самых любимых композиторов современности Яна Тьерсена.

Режиссёр-постановщик — Алексей Смирнов (г. Ярославль), номинант национальной театральной премии «Золотая Маска».

Сценография и куклы — Екатерина Петухова (г. Москва), номинант национальной театральной премии «Золотая Маска».


25-го сентября в 17.00 на сцене Большого зала Амурского областного театра кукол.

Действует Пушкинская карта


JM5A4703.jpg  JM5A4693.jpg  JM5A4747.jpg