Ретроспективный показ спектаклей А. Смирнова - "Оскар и Розовая дама"

Когда ты знаешь, что жизнь - это подарок, ты начинаешь ценить её ещё больше. Когда ты знаешь, что она коротка, ты наслаждаешься каждым днём.

 Спектакль «Оскар и Розовая дама» поставлен по пьесе современного французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта «Письма к Богу». Сама пьеса очень добрая и умная, полная любви и хорошего юмора. Кому-то это произведение может показаться «тяжелым», но «таково наше селяви», мы с самого начала знаем, чем закончится «спектакль-жизнь», но это не мешает нам радоваться, любить, ссориться и просить прощения. Очень светлая история о кусочке вечности, который мы проживаем на Земле, и который называем жизнью.

В спектакле два главных действующих лица: мальчик Оскар, который неизлечимо болен, и Розовая Дама, одна из тех сиделок, одетых в розовую одежду, которые ухаживают за больными детьми. Оскар знает, что скоро умрет, а Розовая Дама предлагает ему проживать каждый день 10 лет и писать об этом письма Богу. Оскар пишет смешные и грустные, трогательные и мудрые письма, и в этих строчках как бы проживает всю свою жизнь, любит, страдает, взрослеет …

В постановке затронуты вопросы, которые всегда волновали, в той или иной степени, каждого: о жизни и смерти, о вере в Бога и потере веры, о любви и ненависти и т.д. Спектакль учит ценить каждую секунду жизни, предлагает научиться жить так, будто каждый день — последний. При этом совершенно не важно сколько тебе лет, главное, чтобы ты ценил жизнь и близких тебе людей, которые окружают тебя.

В мире до сих пор нет согласия по поводу того, стоит ли говорить с детьми о самых страшных и тяжёлых вещах: о смерти, о неизлечимых болезнях, о том, как несправедлива бывает жизнь. Есть мнение, что хрупкую психику ребёнка надо оберегать от травмирующей информации. На самом деле многие взрослые сами не знают, как об этом говорить. И когда в жизни случается трагедия, они не находят правильных слов и отмалчиваются, отстраняются или делают вид, что ничего не происходит. О смерти, болезнях, несправедливости очень важно говорить с детьми, чтобы не оставлять их наедине с самыми страшными и тяжёлыми вопросами.

Спектакль «Оскар и Розовая дама» - история, в которой смешивается реальность, сон, видения, мечты и фантазии маленького человека. Это и философская мелодрама, и комедия с грустным, но очень светлым финалом. Спектакль о вере, мужестве, надежде. Он учит и детей, и взрослых принимать жизнь во всех её проявлениях и ценить каждую секунду. «Оскар и Розовая дама» - не сказка, а философская история для современных детей и взрослых. Кроме грусти спектакль оставляет светлое чувство открытия нового мира. И хотя спектакль рекомендован к просмотру взрослым, он вполне будет понятен детям более юного возраста, а родителям поможет найти верный и взвешенный тон для разговоров о смерти, болезнях, несправедливости. Потому что после встречи с ними обретаешь силу вместе с Оскаром "смотреть на мир, словно в первый раз", "восхищаться жизнью" и... как-то, может быть, первый раз в жизни особенно ясно осознать, что " только Богу дано нас разбудить".

Режиссёр-постановщик — Алексей Смирнов (г. Ярославль), номинант национальной театральной премии «Золотая Маска».

Сценография и куклы — Екатерина Петухова (г. Москва), номинант национальной театральной премии «Золотая Маска».


11 сентября в 17.00 на сцене Большого зала Амурского областного театра кукол

Действует Пушкинская карта.


IMG_6259.JPG  IMG_6214.JPG  IMG_6246.JPG