Ретроспективный показ спектаклей А. Смирнова - "Цирк Шардам"

Спектакль – цирк, спектакль – шоу, спектакль – феерия. И всё это – Цирк Шардам.

«Цирк Шардам» — единственная пьеса Даниила Хармса в жанре кукольный цирк, написанная им для Театра кукол. Воплотили идею автора номинанты национальной театральной премии «Золотая маска», петербургский режиссер Алексей Смирнов и москвичка Екатерина Петухова, создавшая сценографию и, собственно, самих кукол.

Каков сюжет?

В «Цирк Шардам» приходит некая Вертунова, жаждущая выступить на арене. Директор цирка спрашивает: «Что вы умеете?», та показывает все свои способности, и оказывается, что ни-че-го. Девушку прогоняют, и начинается представление. Один за другим выступают силачи, клоун, дрессировщица кошки и поющие мыши, воздушные гимнасты, фокусник. А между номерами все время вклинивается неумеха Вертунова, которую директор так и не пускает выступать.

 Второе отделение проходит «под водой». Представление с аквариумом оборачивается трагедией. Но, как и бывает в добрых сказках, вечно всем мешавшая Вертунова спасает всех от потопа. И справедливость восторжествует, когда директор сам начнет уговаривать ее выступить на арене.

Да, это самый настоящий цирк! Феерическое яркое зрелище! В этом спектакле всё смешалось: наездник и укротительница, балерина на канате и силачи, факиры и акробаты, конечно же, клоун и даже акула.

История подразумевает очень простые, понятные муки главной героини на пути становления, на пути к себе. Здесь и мудрость, и легкость восприятия, ведь каждому суждено через это пройти.

Эта искромётная постановка увлечёт зрителя вне зависимости от его возраста и образования. Она детская и взрослая, бесшабашная и хулиганская, с абсурдным, но таким близким и понятным юмором Хармса. А героиня по фамилии Вертунова переживает невероятные приключения на пути к своей мечте стать артисткой. Создатели спектакля уверены, что эти приключения глубоко затронут юных зрителей, помогут им стать более смелыми, уверенными в себе и настойчивыми в стремлении воплотить свои собственные мечты в реальность.

Режиссер- Алексей Смирнов (г. Ярославль) номинант  Российской национальной театральной премии "Золотая маска"

 

Художник-Екатерина Петухова (г. Москва) номинант Российской национальной театральной премии "Золотая маска"


18-го сентября в 17.00 на сцене Большого зала Амурского областного театра кукол.

Действует Пушкинская карта.


BIR_0728нмгрзоз.jpg  BIR_0752.JPG  BIR_0778.JPG